【口コミまとめ】2分でわかるヨシケイのメリットとデメリット

生活

こんにちは!

8my(@8my__)です

今回の記事では、5年間ヨシケイを利用している僕が思う

ヨシケイのメリット・デメリットをまとめました

おまけで、僕が実践しているデメリット対策も紹介します

\ 1週間お試しキャンペーン実施中 /
【キャンペーン実施中】栄養士の献立で簡単バランスごはん♪ ※ 36~66%OFFの価格でヨシケイが試せます
スポンサーリンク

ヨシケイのメリット4つ

ヨシケイの主なメリットは以下の4つです

  • 買い物に行く手間が省ける
  • 献立を考えなくてよい
  • 食材の無駄がでない
  • 誰でもすぐに作れる

それぞれ見ていきましょう

買い物に行く手間が省ける

  • 食材キットが毎日ボックス(鍵付)に届く
  • 入会金、配送料は無料
  • 不在でもOK
  • アパート、集合住宅でもOK
  • キットは保冷剤入り。夏でも安心
  • 使用済みのキットはボックスに再度入れるだけ

献立を考えなくてよい

ヨシケイのメニューは専属の栄養士が考えています

健康に気を遣いたい方におすすめです

食材の無駄がでない

調理する分だけが届きます

冷蔵庫の中から賞味期限切れの物が出てくることが減ります

ただし、調味料は準備しておく必要あり

誰でもすぐに作れる

分かりやすいレシピ付きなので、誰でも作れる!

だいたい10分~30分ぐらいあれば作れますね

調理済みのメニューもあります(弁当、湯煎するだけなど)
\ 1週間お試しキャンペーン実施中 /
【キャンペーン実施中】栄養士の献立で簡単バランスごはん♪ ※ 36~66%OFFの価格でヨシケイが試せます

ヨシケイのデメリット4つ

続いてヨシケイのイマイチな点は以下の4つ

  • 量が少ないことがある
  • 味がイマイチな時がある
  • メニューが決まっている
  • 少し割高

それぞれ見ていきましょう

量が少ないことがある

ガテン系の旦那さんや、体育会系の子供がいる家庭では「少し物足りない…」という日があるかも

味がイマイチな時がある

すごく美味しい!って時と、微妙だな…って時があります

僕の中では
  • ハンバーグ、焼き魚⇒すごく美味しい
  • 煮魚⇒微妙
ですね

メニューが決まっている

今日は肉が食べたい…でもヨシケイは魚!なんてこともあります

我慢しましょう 笑

少し割高

▼ 2人用5日間コース(月~金)の費用例 

コース名費用
Cut Meal5,700円
プチママ5,290円
定番5,750円
キットde楽7,150円
1番安いプチママでも1人1食あたり529円です

普通にお店に買い物にいくよりは少し割高ですよね

でもまぁ、買い物に行く手間や献立を考える手間が省けるので自分は気にしていません
\ 1週間お試しキャンペーン実施中 /
【キャンペーン実施中】栄養士の献立で簡単バランスごはん♪ ※ 36~66%OFFの価格でヨシケイが試せます

ヨシケイのデメリット対策

僕が実践しているデメリット対策を紹介します

  • メニューを追加する
  • メニューを日ごとに選ぶ
  • ニコスカードで決済する

メニューを追加する

『量が少ないことがある』の対策です

男の自分は食べる量が多いのでヨシケイだけでは少し足りません

なので、納豆、めかぶ、冷奴、インスタントの味噌汁を追加して食べています

量が少ないのでメニューを追加

ヨシケイのメニューを1人前増やすというのも手ですが…ちょっと高いですからね

メニューを日ごとに選ぶ

『味がイマイチな時がある』『メニューが決まっている』の対策です

我が家では日ごとにメニューを選んで微妙なメニューを避けるようにしています

月曜は『定番』、火曜は『Cut Meal』、水曜は『キットで楽』…という感じ

全部のメニューが微妙ならその日だけは注文を止めることもあります

日ごとに注文する場合の注意点
  • 1週間とおしてのメニューは日ごとの注文不可(例:プチママ)
  • 日ごとにメニューを選ぶと値段が1,000円以上upします
  • 1週間とおしてバランスが考えられているので、栄養バランスが崩れるかも

ヨシケイNICOSカードで決済する

『少し割高』の対策です

ヨシケイの支払いをヨシケイNICOSカードですると、100円につき1円分のポイントをGETできます

貯まったポイントは商品や他のポイントと交換♪

僕はいつも楽天ポイントと交換していますよ

▼ ヨシケイポイントの詳細は以下のサイトをご覧ください 

まずはお試しから

今回の記事では『ヨシケイのメリット、デメリット』を紹介しました

感じるメリット、デメリットは人それぞれなので、実際に使ってみるのが早いと思います

現在、1週間お試しキャンペーンが実施中なので、試しに利用してみてはいかがでしょう

\ 1週間お試しキャンペーン実施中 /
【キャンペーン実施中】栄養士の献立で簡単バランスごはん♪ ※ 36~66%OFFの価格でヨシケイが試せます

1食あたり300円でヨシケイが利用できます

自分に合わなければ止めればOK♪

生活
スポンサーリンク
8myをフォローする
8myが投資で自由を目指すブログ

コメント